i

Основным видом деятельности детей является игра, поэтому развивающие дидактические игры занимают важное место в жизни ребенка. Дидактические игры позволяют шире приобщить детей к текущей жизни в доступных им формах нравственных переживаний, так как одна из особенностей таких игр выражается в эмоционально-познавательном содержании самой игры.

Дидактическая игра по нравственно-патриотическому воспитанию позволяет открыть комплекс разнообразной деятельности детей: мысли, чувства, переживания, сопереживания, поиски активных способов решения игровой задачи.

На этой недели в нашем учреждении прошел смотр «Дидактические игры по нравственно-патриотическому воспитанию».

Младшая группа  пополнили копилку по нравственно-патриотическому воспитанию такими играми как: «Моя квартира», «Эмоциональное состояние людей» с использованием пиктограмм, «Знакомство с профессиями». Накануне Дня матери создали альбом: «Любимая мамочка», где разместили фото-селфи ребенка и мамы, «Моя семья», герб города Зима.

В средней группе: картотека пословиц о Родине, картотека дидактических игр по патриотическому воспитанию  с дидактическим материалом, дидактическая игра «Что нужно военному», книжки-малышки: «Моя семья», альбом «Достопримечательности города»

В старшей группе педагоги обогатили уголок демонстративными картинками с текстом «Наш город», «Профессии», картинками с текстом «Россия», «Лото», «Кем быть», дидактическими играми «Профессии», «Жизненные ситуации», разумные карточки о достопримечательностях России, о знаменитых людях, событиях истории.

Воспитатели подготовительной к школе группе № 5 дополнили уголок картотеками дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию, картотекой русских народных игр, разрезными картинками, викториной «Москва», изготовили лэпбук.

В заключении хочется отметить, что наши дети с большим удовольствием и любопытством познавали новый для них материал, таким образом, мы создаем условия для разнообразных игр, обеспечивающих всестороннее развитие каждого ребенка.

Автор: Котикова К.И.

1638403271918 1