«Добрый свет Рождества»

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

С 10 по  14 января в нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику.

Цель: создание условий для духовно-нравственного развития дошкольников посредством их приобщения к российской духовной традиции через участие в праздновании Рождества Христова.

Ребята старшей группы рассказывали выученные стихи о Рождестве, водили хороводы, пели песни, рисовали рисунки. С детьми была проведена беседа  «Праздник Рождества» в ходе, которой ребята узнали много интересного об истории праздника, традициях и праздновании Рождества в России, после чего отвечали на вопросы рождественской викторины, отгадывали загадки, рассказывали стихи. Неотъемлемым атрибутом праздника у детей стали игры.

Дошколята средней группы сделали аппликации «Рождественская свеча», «Рождественский ангел». Воспитанники подготовительной группы  заучивали колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, а также сделали из бумаги красивых ангелочков. Все детские работы украшают вернисаж в фойе нашего детского сада.  Воспитатели постарались максимально приобщить детей, передать смысл и любовь этого праздника.

Клиндухова О. В.

Зиновьева Е.В.