«Звонко капают капель возле нашего крыльца,

Птицы весело запели «чив-чив-чив», пришла весна!..»

После длительной зимы, зимних морозов, наступила оттепель,  долгожданная весна.

И, в МКДОУ «Детский сад № 171, это событие было ознаменовано проведением тематической недели « Весенняя капель», длившейся с 14 по 18 марта 2022 года.

Для реализации темы педагоги детского сада в течение недели провели  с детьми различные мероприятия в игровой, изобразительной, познавательно - исследовательской, и других видах деятельности.

В познавательно – исследовательской деятельности во всех группах воспитатели организовали с детьми центры « Огород на окне»,  в которых  воспитанники имеют возможность наблюдать за ростом разных овощей и зелени: лука, укропа, огурцов, редиски и других , наблюдать за распусканием почек, сравнивать листья разных деревьев,  вести « Дневники наблюдений», и делать выводы о причинно - следственных связях.

Данная деятельность способствует формированию знаний воспитанников о предстоящих весенних садово - огородных работах людей.

В ходе наблюдений на прогулке дети не только наблюдали за таянием снега, сосульками , проталинами, но и закрепили правила безопасного поведения на улице весной во время таяния снега и образовавшегося гололеда.

Проведение наблюдений, бесед, итоговых мероприятий « Приметы весны»,  « В гостях у Веснянки». загадывание  загадок, пение песен  о весне, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций обогатили знания дошкольников о характерных особенностях весны и весенних изменениях в природе.

Продуктивной оказалась изобразительная деятельность, в результате которой в каждой группе по итогам оформлены выставки детских работ и коллективная выставка ДОУ « Весенняя капель».

Автор: воспитатель Ильина М.А.

Сейчас 529 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте