12 апреля – Всемирный день  авиации и КОСМОНАВТИКИ.  Прошло много лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли.

В нашем детском саду с 11 по 15 апреля прошла тематическая неделя, посвящённая «Дню космонавтики». Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полёте человека в космос, о планетах Солнечной системы, о Вселенной. Ребята учили стихи и песни о космосе. В группах оформлены выставки детских работ, посвящённые этому празднику.

Завершением тематической недели с детьми нашего детского сада прошло музыкальное развлечение «Необъятный космос». Ребята совершили виртуальный полёт в космическое пространство. Полетали на «Метеоритах», загадали желание, дотронувшись рукой до звезды, перевозили пассажиров космического корабля с одной планеты на другую. В ходе развлечения дети показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга. Также ребята совместно с родителями приняли участие в выставке макетов «Комические дали». Каждая работа отличалась индивидуальностью и неповторимостью: ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты!

Прошедшая тематическая неделя вызвала массу положительных эмоций, большой творческий подъем у детей и их родителей.

Воспитатели:  Клиндухова О.В.

Зиновьева Е.В.