«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.

В нашем детском саду прошла неделя «Осень, осень – в гости просим». Всю неделю дети знакомились с осенними приметами, повторили названия осенних месяцев, знакомились с зимующими и перелетными птицами, отгадывали загадки, играли в различные игры, рисовали рисунки о красавице осени. Но самыми яркими и запоминающимися впечатлениями были наблюдения на прогулках, где ребята наглядно увидели осенние изменения в природе, например, листопад. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, любоваться красотой листопада, проговаривая слова: «Падают, падают листья в нашем саду листопад!». Узнали о том, почему осень называют «золотой».

Несмотря на то, что прогулка проводилась на территории детского сада, здесь можно всегда увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы. А вот и цветочные клумбы. Все лето мы с малышами любовались разноцветьем цветущих растений на них. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые цветочки, которые не боятся холодов и дождей ещё радуют, очаровывают нас, взрослых и детей, своей привлекательной, заманчивой красотой!

Осень – самая яркая, красивая пора, которая богата своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии. На традиционной выставке осенних поделок «Дары осени» были представлены творческие работы, созданные руками детей и родителей. Они придумали интересные композиции и поделки по различным сюжетам, подобрали название и представили их на выставке. Великолепные работы порадовали всех воспитанников и их родителей, сотрудников детского сада.

Синицына И. А.

Фролова Н. В.