Так повелось на белом свете,
Уж много лет подряд
В такой волшебный, добрый вечер
С небес к нам ангелы летят
Они несут добро, надежду,
Благословенье в каждый дом
Всех с новым годом поздравляю
И с благодатным Рождеством!

Услышав слово «Рождество», каждый из нас начинает думать о чуде и ждать, что в нашу жизнь войдёт самое настоящее волшебство! Рождество – это и запах хвои, и аромат мандаринов, и задорные напевы колядок, и святочные гадания… Но прежде всего Рождество – это ни с чем не сравнимое ощущение причастности к Таинству. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Вот и наш маленький детсадовский народ не отстал от этой замечательной русской традиции. В рамках реализации федеральной площадки «Духовно-нравственное  воспитание дошкольников средствами традиционной культуры в ДОО и семье» прошел утренник «Святочные гуляния» со сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, весёлыми колядками.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Традиционно, в гости пожаловали колядовщики, которые порадовали шуточными песенками-колядками присказками, закличками с пожеланиями всем доброго здоровья и хорошего настроения на весь новый год.

С шумом, с гамом и весельем на праздник заявились проказники-гости – Баба Яга и Черт, которые украли месяц с неба ради забавы. Но наши воспитанники оказались не из робкого десятка, выполнили все задания и вернули месяц. Ребятам предстояло сразиться в  играх – соревнованиях «Перевези девицу на коне», «Гонки на метле»,  «Клубок», веселых играх: «В темном лесе есть избушка», «Снежки». Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание: каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году и погадать на суженного.

Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости, который мы должны чтить и помнить.

Выборова Е. И.

Демина М. Ю.