В нашем детском саду в рамках месячника по безопасности были проведены занятия с детьми старшей и подготовительной групп по правилам пожарной безопасности, поведение на водных объектах «Осторожно тонкий лед». Среди многих навыков и умений, которые нужны в жизни каждому человеку, есть одно очень важное - умение правильно действовать в случае любой опасности. Если человек уверен в себе, в своих знаниях, он обязательно сумеет справиться с опасностью, даже незнакомой.

Дошкольники — это маленькие любопытные первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса. Лишь систематическая, планомерная образовательная деятельность, способна сформировать у малышей прочные знания, которые помогут сохранить им здоровье, а, возможно, и жизнь.

В целом дошкольники должны уяснить три ключевых понятия: сам пожар (его разрушительное воздействие на человека и природу), его причины и последствия (потеря жизни, здоровья, имущества, ущерб природе).

Ребятам был показан видеоролик «Правила пожарной безопасности детскими глазами», где собраны все правила ПБ. Мы примерили спасательное устройство при эвакуации из непригодной для дыхания среды, в режиме реального времени позвонили на номер пожарной охраны где дети сами услышали какие вопросы задает диспетчер, и могли на них правильно ответить. Напомнили телефоны экстренных служб. Итого 30 детей, 2 человека пед.персонала. Занятия проводили инспектора ОНД и ПР по г.Саянску, г.Зима, Зиминскому району Нестерчук Андрей Владимирович, Лукин Максим Михайлович, диспетчер ЦППС СПТ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области Гончарова Лариса Андреевна.

Воспитатели: Синицына И.А.

Фролова Н.В.