В целях формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в МКДОУ «Детский сад № 171», каждый год организуются месячники по пожарной безопасности. В данных мероприятиях принимают участие: сотрудники, дошкольники, родители.

В работе с детьми и родителями по пожарной безопасности наш педагогический коллектив осуществляет разнообразные формы профилактической работы.

Воспитатели проявляют творчество при оформлении развивающей среды для воспитания у детей правил противопожарной безопасности: совместно с родителями подбирают иллюстрации, плакаты, открытки на эту тему. Своими руками оформляют познавательные альбомы с загадками, пословицами, стихами, фотографиями: «Пожарные машины», «Огонь – судья беспечности людей», «Огонь добро и зло», «Огонь добрый и злой», и т.д.

Воспитатели, работая над проблемой воспитания безопасности дошкольников, вместе с детьми оформляют уголки по пожарной безопасности - «Моя - безопасность».

Читают художественную литературу:

С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар»,

Б. Житков «Дым», «Пожар в море» и т.д. Проводят беседы по пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях.

Просматривают мультфильмы, видеоролики по пожарной безопасности, рисуют и занимаются творчеством.

Итогом месячника по пожарной безопасности в нашем детском саду, была огранизована встреча с сотрудниками пятого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области. Ими были проведено мероприятие с детьми старшей и подготовительной группы "Правила пожарной безопасности", а также детей познакомили с правилами безопасности на водных объектах, "ВНИМАНИЕ осторожно тонкий лёд". Где были продемонстрированы видеоролики по правилам пожарной безопасности, по правилам поведения на водных объектах как в весенний период, так и в летний период, дети с большим удовольствием примеряли спасательное оборудование, которое предоставило ГИМС. Мероприятие проводили сотрудники Зиминского инспекторского участка центр ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Ведерников Анатолий Николаевич и Маслаков Николай Алексеевич, инспектор ОНД и ПР по г. Саянску, г. Зима и Зиминскому району лейтенант внутренней службы Лукин Максим Михайлович. В доступной форме рассказали детям об охране жизни в различных чрезвычайных ситуациях и раздали памятки на проводимые темы.

Вся организованная работа позволяет напомнить и расширить кругозор взрослых и детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить с различными опасными ситуациями и умением их преодолевать.

Авторы: воспитатели Демина М.Ю., Фролова Н.В.

Сейчас 137 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте