24 мая 2022 в МКДОУ в рамках городского методического объединения воспитателей раннего и младшего дошкольного возраста Мариной Анатольевной Ильиной была проведена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми раннего возраста на тему: « Моя семья».

В начале занятия использовала в гости к малышам пришла Курочка (игровой персонаж), которая предложила детям рассказать о своих семьях, и показала фотографию своей семьи.

Дети вместе с воспитателем и Курочкой путешествовали по цветочной полянке. Игровой приём «путешествие по полянке», переход от одного цветка к другому активизировал познавательный интерес детей.

В ходе путешествия дети отгадали загадки о маме и папе, рассмотрели иллюстрации, узнали, что такое «семья», рассказали Курочке о своих семьях с помощью семейных фотографий.

Музыкальное сопровождение, и использование различных видов деятельности: беседа, рассматривание иллюстраций, рассматривание семейных фотографий, загадывание загадок, здоровьесберегающие технологии : игра - разминка « Утро доброе», физкультминутка « Вышла курочка гулять..», пальчиковая игра « Моя семья», продуктивная деятельность позволили поддерживать эмоциональный и двигательный тонус детей в течение всего мероприятия.

Итогом занятия стала выполненная общая коллективная работа: аппликация «Дом для семьи».

Радостным сюрпризным моментом стало для малышей вручение подарка от Курочки -  настольной игры « Мама, папа и я».

Авторы: воспитатель Клиндухова О.В.,

воспитатель Синицына И.А.