В день весенний, день апрельский,
Много лет тому назад,
Мчалась в космосе ракета
Завораживая взгляд.
Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»
И героем-космонавтом
Каждый мальчик стать хотел.
Н. А. Мигунова

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди - космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
С 08 по 12 апреля в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Космические дали».
Педагоги групп беседовали с дошкольниками о космосе, о знаменитых космонавтах. Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке - первых космических собаках - путешественниках, читали стихи и разгадывали загадки на космическую тему, играли в сюжетно-ролевые, подвижные игры: «Найди планету», «Собери ракету из геометрических фигур».
Воспитанники познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне спутнике Земли. Дети с большим интересом слушали рассказы Бороздина «Первый в космосе» о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство и рассказы «Запускать змея», «Война», «В небе».
Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Дошкольники с удовольствием делали различные аппликации, рисовали звёздное небо, лепили гостей с других планет, складывали из бумаги космическую ракету, конструировали космические корабли из различных видов конструктора.
Итогом тематической недели стало музыкальное развлечение «Необъятный космос». Со слов Звездочета «Если очень захотеть, можно в космос полететь!» началось праздничное мероприятие. Звездочет показал в презентации много интересного детям - своим ученикам.
Ребята узнали об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах, уточнили значение слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Затем ребята отправились покорять космическое пространство.
Дошколята с удовольствием поиграли в словесные игры «Посчитай ракеты», «Найди звезду», «Восстанови порядок в солнечной системе», «Звезды на небе», «Найди лишнее», «Найди свою планету». Звездочёт был приятно удивлён, что мальчики и девочки так много знают о космосе.
Дети получили много знаний и большой заряд положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!

Авторы: воспитатели Владимирова О.В.,
Степанова П.А.