Групповая сплоченность является необходимым условием для создания комфортного микроклимата в коллективе. Групповой сплоченности способствуют: положительное эмоциональное состояние педагогов, дружеская располагающая атмосфера в группе; позитивные взаимоотношения и симпатии между участниками, взаимопонимание. Таким образом, когда в группе создан комфортный микроклимат, ее участники обретают уверенность, стремятся работать и творить. Тренинг на сплочение коллектива – один из эффективных способов создания такой атмосферы.

В рамках реализуемой программы наставничества «Ступеньки мастерства» в МКДОУ «Детский сад № 171» 24 мая 2023 г. педагогом-психологом Диденко М.В. был проведен тренинг для начинающих педагогов «Вместе мы сила» цель которого - повышение уровня сплоченности педагогического коллектива, снятие эмоциональной напряженности.

В тренинге приняли участие наставники и начинающие педагоги ДОУ.

Первоначально была проведена мини-лекция «Сплоченный коллектив», на котором педагоги разобрали значение слова «сплочение», и что необходимо сделать каждому для того, чтобы коллектив стал единым целым и сплочённым.  Повторили заповеди сплоченного коллектива.

Для развитие коммуникативных навыков педагогов было предложено упражнение «Мы с тобой похожи». Педагоги поближе узнали друг о друге. Очень вдохновило педагогов упражнение «Пять добрых слов» где они дарили друг другу комплименты и узнали о своих достоинствах.

Для снятия нервно-психического напряжения и усталости вместе с педагогами проведено упражнение «Стряхни». Порекомендовано в каких ситуациях можно выполнять это упражнение.

Педагоги очень активно учувствовали в тренинге, вспоминали случаи из опыта работы с детьми и делились советами.

В заключение тренинга была проведена рефлексию, педагоги поделились своими впечатлениями.

педагог-психолог: М.В. Диденко

педагоги: Владимирова О.В.