В феврале с педагогами детского сада состоялся мастер-класс на тему: «Дидактические игры как средство формирования духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста», который провела воспитатель Ильина Марна Анатольевна.

Задачи мастер класса:

-познакомить педагогов с алгоритмом составления (разработки) дидактических игр с использованием моделирования;

- вызвать интерес педагогов к созданию данного методической разработки;

-повышать знания, профессиональную компетентность педагогов в осуществлении задач духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста;

- развивать творческую активность участников.

Ожидаемые результаты:
-создание методического продукта;
-возможность применения педагогами методической разработки в педагогической практике.

В теоретической части мастер-класса

Марина Анатольевна представила серии дидактических игр «Родной край», «Народы Восточной Сибири», «Бурятский народ», и рассказала педагогом о методологии проведения игр. Дидактические игры    были разработаны, изготовлены, и внедрены ею в процессе реализации долгосрочных педагогических проектов «Озеро Байкал-жемчужина Сибири», «Наша Родина-Россия», «Народы Восточной Сибири», «Буряты-коренной народ Иркутской области».

Обширный наработанный дидактический материал позволил педагогу обобщить педагогический опыт по данной теме и объединить авторские дидактические игры в методический комплект: «Сборник дидактических игр по гражданско-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста».

Марина Анатольевна проанализировала и продемонстрировала результаты работы с использованием дидактических игр по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию с детьми, родителям и социальными партнёрами дошкольного учреждения.

Педагог активно представляет и распространяет педагогический опыт п данному направлению в различных педагогических сообществах: конференциях, конкурсах, публикациях, форумах.

В практической части мастер-класса

Марина Анатольевна предложила коллегам составить дидактические игры по заданному алгоритму с моделями.

Педагоги, разделившись на две подгруппы, в соответствии с данными рекомендациями составили дидактические игры для младшего и старшего дошкольного возраста из выбранных тем и воссоздавали структуру дидактической игры.

В результате обе команды смогли создать и представить методический продукт: разработки дидактических игр по духовно-нравственному воспитанию для детей дошкольного возраста.

В заключение мероприятия Марина Анатольевна провела рефлексию с педагогами, и вручила им памятки с серией авторских дидактических игр для использования в своей практике.

Сейчас 292 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте