C ноября 2023 года в группе раннего развития, педагог-психолог Диденко М.В.  совместно с воспитателями Кирильчик О.М. Косоротовой Н.В. проводят занятия по тестопластике. Цель этого метода – помочь ребенку улучшить свое психоэмоциональное состояние с помощью творческого самовыражения, раскрыть творческие возможности, выявить зоны психической проблематики, актуализировать индивидуальные ресурсы, по возможности приблизить его к состоянию внутренней гармонии.

Тестопластика – занятие интересное и полезное. Малышей приводит в восторг то, что тесто можно разорвать, попробовать на вкус. Игра с тестом помогает малышу почувствовать себя творцом.

На первых занятиях проходило знакомство детей с тестопластикой, ее особенностями, инструментами, которые необходимы для работы с тестом, простейшими технологическими приемами (раскатывание на определенную толщину, смачивание для склеивания частей и т. д.).

Сначала дети учились приемами отщипывания, раскатывания (шариком, палочкой, скалкой), вдавливание твердого предмета, вдавливание теста в тесто, проделывание дырочек, прищипывание, создание отпечатков, отрезание кусочков, вырезание с помощью формы.

Для поддержания интереса детей каждое занятие имеет свой сюжет, часто малышам в гости приходят сказочные герои, для которых ребята выполняют разные поручения. При этом развивая мелкую моторику рук, повторяя приемы спющивания теста.

Не обошли вниманием и родителей. На память вместе с детьми изготовили сувенир «Ладошка на память», ребята раскатывали скалкой лепешку и оставляли отпечаток   детской ладошки. Во время занятия малыши не отвлекались, отпечатки делали с большим интересом и любовью. Сколько было радости на лицах детей!

Родители были приятно удивлены таким памятным подарком, и с безграничным счастьем на лице благодарили не только своих чад, но и педагогов.

Подготовили:

Педагог-психолог: Диденко М. В.

Воспитатели: Косоротова Н.В.

Кирильчик О.М.