Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. При проведении совместной деятельности – посадки огорода на окне, все дети средней группы проявили желание посадить лук самим. Возникла идея реализовать краткосрочный проект «Зеленый лук-здоровью верный друг». Проект  был направлен на расширение знаний детей об овоще – лук, формирование знание об уходе, на осознание детьми значимости овощей в жизнедеятельности человека. В результате дети научились сажать лук и ухаживать за ним. Узнали о свойствах и пользе лука, о разновидностях лука.  Расширили кругозор и мыслительную деятельность. Научились выполнять индивидуальные и коллективные поручения, видеть результат своего труда.

Проект подтвердил, что и в дальнейшем необходимо способствовать слиянию ребенка с природой, формировать эстетическое отношение к ней, углублять знания, совершенствовать навыки. И тогда ребенок проявит интерес к исследовательской, познавательной деятельности, будет самостоятельно и творчески осваивать новые способы исследований для более точного результата. Данный проект принёс детям средней группы и воспитателям удовлетворение и радость от проделанной работы.

Воспитатели: Демина М.Ю.

Ильина М.А.